• Чт. Мар 28th, 2024

Гербы городов России. ПЕТРОЗАВОДСК. Выпуск 98-6 марта.

Автор:Исторические хроники

Мар 7, 2022

Петрозаводск заложен в 1703 г. на берегу Онежского одера при впадении в него речек Неглинка и Лососинка, разделяющих город на две части: заводскую и собственно город. До того здесь стояла мельница и жил одинокий мельник из села Уже-сельга. Петр I, бывавший на Онеге, обратил внимание на залежи, как тогда говорили, чугунных руд и распорядился основать на Лососинке горный завод, давший продукцию уже в 1704 г. и названный в честь основателя Петровским. На заводе плавили чугун, отливали пушки и снаряды, выделывали железо, ружья, палаши, сабли, фузеи, тянули проволоку.

В городе построили дворец для царя и Петропавловскую церковь, разбили своеобразный парк — березовую рощу. Завод был обведен земляным валом, вооружен пушками и снабжен гарнизоном, но вскоре начал приходить в упадок и в 1727 г. прекратил свою деятельность. Оружейная фабрика была перенесена в Сестрорецк. Однако в 1755 г. на Лососинке вновь загрохотал завод — на сей раз медеплавильный, но и он протянул недолго. В 1763 г. все на той же Лососинке появляется частный железоделательный завод. В 1774 г. снова создается пушечный завод. Конечно же рядом с заводом возникла слобода, названная как и завод, Петровской. В 1777 г. она стала уездным городом Олонецкой области Новгородского наместничества и получила имя — Петрозаводск. В 1781 г. город присоединили к Санкт-Петербургской губернии и перенесли в него областное правление из Олонца. В 1784 г. Петрозаводск сделался центром Олонецкого наместничества (с 1802 г.— губернии). Нельзя сказать, что город процветал. В 1785 г. здесь было немногим менее 3000 жителей и 400 деревянных домов, более похожих на сельские избы. Из камня были построены только 6 казенных зданий. Впрочем, уже имелись больница и училище. К 1865 г. число жителей увеличилось до 11 тыс., из них дворян —1400, мещан — 4700, в купеческом сословии — 270 человек. Остальные жители были крестьянами. Единственным крупным предприятием оставался Александровский завод, основанный в 1774 г. Многие жители занимались рыболовством, хлебопашеством, сенокошением, мелким ремеслом и торговлей. Зато училищ было довольно много: гимназия, уездное и приходское училища, женское училище, духовное училище для девочек, горное училище. Всего более 700 учащихся. В 1916 г. через город прошла железная дорога из Петрограда на Мурманск. В 1920 г. Петрозаводск стал центром Карельской трудовой коммуны, преобразованной в 1923 г. в Карельскую автономную республику (в 1940 — 1956 гг.— Карело-Финская ССР). Во время Великой Отечественной войны город был оккупирован с октября 1941 г. по июнь 1944 г. В настоящее время Петрозаводск — столица Республики Карелия, крупный промышленный центр с более чем 200-тысячным населением. Его важнейшие предприятия — Онежский тракторный завод, завод тяжелого бумагоделательного машиностроения, станкостроительный и судостроительный заводы, домостроительный и лесопильно-мебельный комбинаты, слюдяная фабрика. Город расположен на террасах, спускающихся к озеру. На главной магистрали, идущей от озера к железнодорожному вокзалу, находятся административные здания. Здесь же Карельский филиал Академии наук, университет, филиал Санкт-Петербургской консерватории, педагогический институт. В городе два первоклассных музея — краеведческий и изобразительных искусств с редчайшей коллекцией икон северного письма. Большой известностью пользуются петрозаводские театры: музыкальный, драматический, финс.кий драматический и кукол. Сохранился в городе и классицистический ансамбль Круглой площади (1775), памятник основателю города Петру I (1873. скульптор И.Н.Шредер). Герб города Щит золотой с оконечностью. Из лазуревого облака справа выходящая обращенная внутрь рука натурального цвета держит лазуревый овальный щит и сопровождается внизу четырьмя черными ядрами на таких же цепях, положенных косвенным крестом. Пятикратно пересеченная оконечность обременена тремя перекрещенными железными молотками.

About The Author