• Вт. Апр 16th, 2024

День Люди События.20 января.Шарль де Голль ушел в отставку с поста главы правительства Франции


Warning: Attempt to read property "post_excerpt" on null in /home/u148832/historicalchronicles21.ru/www/wp-content/themes/newses/single.php on line 90

День Люди События.20 января.Шарль де Голль ушел в отставку с поста главы правительства Франции Великий сын своего народа, ветеран Первой мировой войны, военный ученый, а с 1940 года бригадный генерал французской армии и основатель патриотического движения «Свободная Франция» после оккупации страны фашистами, примкнув к антифашистской коалиции, в 1941 году Шарль де Голль возглавил Французский национальный комитет, а в 1943 году – Французский комитет национального освобождения страны и стал премьер-министром сформированного им же в 1944 году временного правительства Франции.

После войны в трудное для страны время де Голль стал основателем партии «Объединение французского народа». Основными идеями его политики были: расширение власти президента, реформа государственных институтов, парламентские выборы. В Думбартон-Оксе, на конференции Великих держав по созданию ООН, и на Ялтинской конференции в январе 1945 года представители Франции не присутствовали. Незадолго до ялтинской встречи де Голль отправился в Москву с целью заключения союза с СССР перед лицом англо-американской опасности. Генерал впервые посетил СССР с 2 по 10 декабря 1944 года. В последний день этого визита в Кремле Сталин и де Голль подписали договор о «союзе и военной помощи». 20 января 1946 года он подал в отставку. В результате острых дискуссий правительства и парламента де Голль понял, что ему не позволят выполнить намеченное. Свою недолгую, всего полуторагодовую деятельность на этом посту он впоследствии охарактеризует как «спасение». «Спасать» Францию пришлось от планов англо-американского блока: частичной ремиллитаризации Германии, исключения Франции из числа великих держав. Он вернулся на французский политический Олимп спустя 12 лет, в июне 1958 года в качестве Председателя Совета Министров, а с 8 января 1959 года стал Президентом Франции.

About The Author